婚姻法网 首页> 子女抚养> 变更抚养权

变更抚养权

子女的抚养权并不是不可变更的,只要发生法定事由或者一方要求变更子女抚养关系或者子女在有识别能力后主动提出要与另一方生活的,子女的抚养关系就可以变更,那么抚养权变更怎么办理?下面婚姻法网小编为您详细介绍,欢迎阅读.

1变更抚养权的条件

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4.有其他理由需要变更的. 根据以上规定,只要具有上述任意一种情形,你即可向人民法院申请变更抚养权. 

2变更抚养权程序

第一种:如果你们双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,你们双方必须提交如下材料:

(1)、申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;

(2)、小孩的户口簿、出生证;

(3)、草拟好的变更抚养权协议书。

第二种:变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

  • 变更孩子抚养权需要准备什么资料,条件是什么

    相关法律规定与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。

  • 父母离婚子女抚养权变更的条件,如何变更孩子抚养权

    相关法律规定与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。

  • 父母抚养权子女变更的条件有哪些

    根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题若干意见》第十六条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;  (4)有其他正当理由需要变更的。

  • 父母离婚变更抚养权条件,变更子女抚养权的法定情形

    变更子女抚养的条件:1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;4、有其他正当理由需要变更的。

  • 婚姻法规定离婚变更子女抚养权的条件有哪些

    1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;4、有其他理由需要变更的。根据以上规定,只要具有上述任何一种情形,李女士即可向人民法院申请变更抚养权。

  • 孩子抚养权变更条件,什么情况下可以要求变更孩子抚养权

    夫妻在离婚后,一方或双方抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求,变更子女抚养权一般先由双方协商确定。如协议不成,可通过打官司诉讼的方式请求人民法院判决变更孩子抚养权,抚养权变更需提出证据证明自己带孩子更有利于孩子的成长。孩子年满18周岁的,无需任何人的监护与抚养,所以孩子年满18周岁后,不再存在抚养权变更的问题。《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:1.与子女共同生活的一方因患严重

  • 变更孩子抚养权的条件

    您好!1、可向她索要这几年的抚养费,如果不给,向法院提起诉讼,强制要求给抚养费。2、变更抚养权,双方可协商,协商不成,由法院判决,但法律规定,只有以下几种情况才能变更:1)、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的2)、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;3)、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;4)、有其他正当理由需要变更的。当事人可以根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件若干具体意见》第16条规定,依法要求变更子女的抚养权。如果没有以上几点情况发生,对方无权要求变更抚养权。

  • 如何变更孩子抚养权,孩子抚养权变更条件

    在法律上,父母均有权利和义务抚养自己的未成年子女。在离婚时往往协议或判决子女直接归谁抚养,对方支付一定的抚养费。在以后的生活中,如果生活发生变化,父母可以直接协议变更子女的直接抚养权,或者重新向法院提起要求变更子女直接抚养权的诉讼。  《民法通则》第12条规定:“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力像适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。”第14条:“无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。”《最高人民法

最近更新时间:2016年09月12日