婚姻法网 首页> 收养> 收养条件> 个人收养条件

个人收养条件?

阅读(79)

为了帮助各大用户解决“个人收养条件”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“个人收养条件”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 丧偶再婚后前夫的孩子的抚恤金是否终止? 你好!我是湖北郧县白XX村12组蒙X,我丈夫李X在2012年因公死亡,孩子依法在2013,2014年领取了抚恤金。2014我再婚,2015年11月份我第一次到社保局医保科找负责办此事的李科长,他说要工伤责任事故划分证明,第二次找他,他说你结婚没?我说结婚了,他又说那你把结婚证拿来,第三次找他我带了工伤事故责任证明,结婚证明,他说你结婚了孩子不能享受抚恤金了!我又咨询了多个律师及在法律援助网留贴,结果答复都是再婚了我个人不能领(原本我都没有)孩子没到18岁依然享有国家给的这个权益,可那个李科长就是不给。所以我只好找上级领导为我解决。 | 给受理单位发信息 | 市人力资源和社会保障局的回复 办结回复: 你好,根据《因工死亡职工供养亲属范围规定》(人社部第18号令)第四条规定,领取抚恤金人员有下列情形之一的,停止享受抚恤金待遇:   (一)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;   (二)就业或参军的;   (三)工亡职工配偶再婚的;   (四)被他人或组织收养的;   (五)死亡的。因工死亡职工亲属如果丧失供养条件,就不能继续领抚恤金了。供养条件,包括被供养子女父或母再婚,或者供养孩子年满18岁,或者供养孩子已经就业等条件。 请问律师他的回答有法律一句吗?盼回音!
A 您好,据中华人民共和国劳动和社会保障部令第18号 《因工死亡职工供养亲属范围规定》第三条 上条规定的人员,依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,并有下列情形之一的,可按规定申请供养亲属抚恤金: (一)完全丧失劳动能力的; (二)工亡职工配偶男年满6O周岁、女年满55周岁的; (三)工亡职工父母男年满60周岁、女年满55周岁的; (四)工亡职工子女未满18周岁的; (五)工亡职工父母均已死亡,其祖父、外祖父年满60周岁,祖母、外祖母年满55周岁的; (六)工亡职工子女已经死亡或完全丧失劳动能力,其孙子女、外孙子女未满18周岁的; (七)工亡职工父母均已死亡或完全丧失劳动能力,其兄弟姐妹未满18周岁的。 上下文来看,对于第四条中第(三)项工亡职工配偶再婚的应该针对的是第三条中第(二)项工亡职工配偶男年满6O周岁、女年满55周岁的;而您本人没有领取抚恤金,对您是不适用的。而对于您儿的抚恤金应该对应的是(一)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;

类似问题律师解答二:

Q 我的一个亲戚在十几年前收养了一个出生才3天的小孩(男),同时办理了收养手续;但是时隔十几年后的这段时间,该小孩的亲生父母要求我这个亲戚归还小孩,但是我的这个亲戚现在已经50多岁了,家庭条件也不是很好,而且现在还是一个人居住.如果我这个亲戚不同意解除收养关系,这个合法吗》如果不合法,请问我的这个亲戚该怎么处理这个问题?谢谢!
A 您好,收养合法,可以不解除

类似问题律师解答三:

Q 我的姨父姨母已经40多岁了,可是到现在还是没有一儿一女,二人是否的着急,就想到了要收养一个孩子,这样两人老了之后也有个人来照顾,而且现在这年纪了,看着周围同岁的人的子女都一个个结婚了,自己却连个孩子都没有,所以想要个孩子,但是他们不知道收养还在要有什么条件。
A 1、根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的条件为: (1)无子女。 所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。 (2)有抚养教育被收养人的能力。 所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。 (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。 所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。 (4)年满30周岁。 所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。 2、有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养。 3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。 所谓“三代以内同辈旁系血亲”,是指兄弟姐妹和第三代堂、表兄弟姐妹;“三代以内同辈旁系血亲的子女”,是指兄弟姐妹的子女和第三代堂、表兄弟姐妹的子女,即侄子女、外甥、外甥女和第四代的堂子女、表侄子女、表外甥、表外甥女。 5、收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构扶养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 被收养人条件: 按照《中华人民共和国收养法》第4条的规定,不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女,可以作为被收养人。 所谓“丧失父母的孤儿”,是指父母已经死亡或者经人民法院宣告其父母死亡的儿童;“查找不到生父母的弃婴和儿童”,是指被其生父母遗弃,经查找未找到其生父母的婴儿和儿童;“生父母有特殊困难无力扶养的子女”,是指生父母残疾或患严重疾病,及其他原因造成生活极度困难,没有能力抚养的子女。

类似问题律师解答四:

Q 婆家因我夫妻结婚几年未育,找人到福利院搞了一个小孩,通过关系提供了一些资料:我们的身份证复印件以及假的身体检查表,暂时办理了一个月的寄养手续。逼迫我夫妻接受事实,但我们不愿接受此小孩。婆家扬言等寄养期过了以后,就找关系办正式的收养手续,并找人替我们签字。请问1.这种情况我们如果走法律程序该怎么办?2.我看新的收养法规定有子女的也可以收养社会福利院的小孩。公婆60多岁,请问他们符合收养孩子的条件吗?说实话,我们都是独生子女,不想平白无故多个人将来以后分家产,所以如果我认为他们不符合《收养法》“有抚养教育被收养人的能力”和“身体健康,无传染疾病”这2条的话,我有权起诉认为他们不符合收养条件吗?
A 可以直接咨询当地的民政。