婚姻法网 首页> 夫妻财产> 婚前财产> 婚前财产公证需要请律师吗

婚前财产公证需要请律师吗?

阅读(65)

为了帮助各大用户解决“婚前财产公证需要请律师吗”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“婚前财产公证需要请律师吗”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 老公婚前首付一部分房款,婚后公积金还款一部分,然后我们俩共同负担其余的部分,产权登记在老公名下,新婚姻法出台后,为了保护我的权利,在咨询后得知需要还清贷款方可在产权证上加上我的名字,和办理公证,由于目前贷款没有还清,我想和老公之间签订一份婚内财产约定,内容如下:甲方:**,男,*年*月*日出生,汉族,身份证号:*****乙方:**,女,*年*月*日出生,汉族,身份证号:*****甲乙双方于2010年12月3日登记结婚,具有合法的夫妻关系。根据《新婚姻法》(2011年)第十九条及有关法律规定,双方在平等、自愿的基础上,经友好协商,对财产的归属达成原则性意见,特签订协议,双方遵照执行。一、甲方拥有坐落于:*****房产一处,面积:楼层:朝向:产权:混合(砖混)结构,所有权证编号为:xx市房权证××区字第××××××××号),现房屋产权登记人为甲方。现约定,上述所列房屋为甲乙双方共同所有,甲乙双方各占50%产权比例及分配比例,并由甲乙双方共同负责负担该房屋银行贷款及每月银行贷款还款金额。二、甲乙双方未经任何一方书面同意,不得单独将该房产出售、出租、出借、转让、抵押或设定其他形式担保保证,不得单独改变该房产的建筑结构,装饰、装修及其他附属设施。如发生上述事项,过错方应负责将该房产恢复原状,维修维护,撤销出售、出租、出借、转让、抵押及其他形式担保保证并承担因此所致各种法律责任,因此给无过错方造成的损失,过错方应当予以经济赔偿。三、本协议双方自愿签订,清楚了解其法律效力,并遵守约定内容。四、本协议一式四份,双方各执两份,自双方签字之日起生效。女方:男方:年月日年月日想请教律师,问题一,这样一份婚内房产共有证明在离婚的时候,对于房产的分配具有法律效力吗?问题二,我这样写可否?十分感谢,请指教
A 如果发生单独将该房产出售、转让、抵押或设定其他形式担保保证,给无过错方造成的损失,过错方的经济赔偿,是有法律保障的,但是不能以此否认善意第三方取得的权利。

类似问题律师解答二:

Q 律师:您好,现有部分问题想问,请百忙中回复,多谢!我老公是在结婚前03年买了一套住房,首付一部分,后续贷款由我俩共同缴纳,房产证已办理完毕,登记日期为05.5.21,07年我怀孕父母出钱给我买车一辆,我老公患病于5月中治疗无效死亡,没有留下遗嘱。请问:1、这套住房是婚前财产还是共同财产。车是共同财产吗,如果是我父母赠与的现在需要什么手续。2、我老公死亡后是不是他的财产将由我跟儿子(三岁)、其父母,分成四分,各继承一份,但在分割前是不是要按现在的价格把我婚后共同还贷的部分的一半给我,再有就是他生病住院与我父母借的款,全部是由我本人打的借条,是不是生效,这部分债务是不是也要在分割前进行偿还。3、财产分割是在什么情况下进行,如果法定继承人任何一方不提出的话,是不是无法分割,如果协商同意按另外的办法进行分割的话,要不要进行公证。
A 1、房产属于婚前财产,即丈夫的个人财产,但是共同还贷部分应该给予你补偿;车属于夫妻共同财产;2、你老公的遗产由配偶、父母及子女均分;债务应该在共同财产中出;3、财产分割首先是协商解决,如果协商不成的话可以依法向法院提起诉讼。个人观点,仅供参考,如还有不明之处,建议到当地律所当面咨询律师。

类似问题律师解答三:

Q 我亲生父亲与1996年1月去世,我母亲于1998年5月1日再婚,婚前有两套住房,A套房房产证是我母亲的名字,B套房是去世父亲的名字(现在房产证还是我父亲的名字),A、B两套房以前都属于公有住房,于1994年分别按照公有住房办理房屋购买手续,款已付(因已办完房产证,付款的票据已经被单位收回,没有其他的证明)。B套房于1995年5月取得房产证,A套房于1999年4月取得房产证。继父与母亲结婚日期为1998年5月1日,婚前未进行财产公证,自结婚后一直住在B套房至今,继父当时有三个女儿,一个已经上班,两个还在上学,现在都已经成家。有几个问题需要咨询一下:1、如果我母亲先去世,所留A、B两套房如何分配,继父和其三个孩子有份吗,如果有如何分配?2、如果继父先去世,其三个子女能争要A、B两套房吗,如何分配?3、如果我将A套房过户到我儿子身上,需要继父及他的三个子女签字吗?4、如果我想保住我父母留给我的A、B两套住房的房产,我该如何去做,怎样做。(婚前未进行财产公证)?以上情况请律师帮助解决一下,有明确的条文或文件吗,我现在很苦恼。
A A、B两套房系你和你母亲共有。如果在你母亲有生之年将该两处房产转归至你个人名下,则你无忧矣。具体可委托律师为你办理。

类似问题律师解答四:

Q 您好!我母亲06年去世后父亲08年再婚,婚前有一房产,房产证上是我父亲的名字,请问这套房子属于他们夫妻共同财产吗?如想通过公证指定我为唯一继承人,如何办理?需要我继母签字同意吗?如不同意我该如何?(房屋即将拆迁)请律师帮忙!万分感激。。。。。。请张丽雅律师再帮一下忙,我去公证处办理手续时公证员说继母虽然没有分配权但也要到公证处去办理一些手续(我可请不动她,还扬言上法庭)另我的公证手续就差她这一点就办齐了。谢谢
A 您好,根据您的叙述,房子属于您父亲婚前个人财产,离婚时,继母无权主张分割。