婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养费> 最高人民法院关于子女抚养费

最高人民法院关于子女抚养费?

阅读(111)

为了帮助各大用户解决“最高人民法院关于子女抚养费”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“最高人民法院关于子女抚养费”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》是否适用于厦门
A 全国适用

类似问题律师解答二:

Q 我和妻子准备离婚,孩子跟她的可能性大一些。我在外资企业工作,每月收入在3万5左右,小孩母亲说根据法律要我付30%收入的抚养费,至少每月1万元。我知道她有她的法律依据(《最高人民法院关于人民法院审理离婚案处理子女抚养问题的若干具体意见》-1993),她的律师也这样说。可是我查阅了一下,抚养费要综合考虑孩子的实际需要、当地的生活水平和父母的承担能力,有的说最多也就3000元。请问律师,在无锡,哪一个标准可能性大一些呢?谢谢答复!
A 按照20%---30%标准支付抚养费,只是参考,不是绝对的,如果是高收入的,不可能按照这个执行;具体事宜可以电话或面谈咨询。

类似问题律师解答三:

Q 根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条(3),已满18岁,上大学,抚养方是否可以要求对方支付抚养费?
A 抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。 尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:   (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;   (2)尚在校就读的;   (3)确无独立生活能力和条件的。

类似问题律师解答四:

Q 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
A 什么问题。私密留言,问题发布者选择最佳答案或关闭本贴后可见。