婚姻法网 首页> 结婚> 结婚年龄> 部队结婚年龄

部队结婚年龄?

阅读(84)

为了帮助各大用户解决“部队结婚年龄”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“部队结婚年龄”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 我是部队25周岁到结婚年龄。我女朋友是女青年21周岁这样可以结婚吗
A 是可以的!

类似问题律师解答二:

Q 我想咨询下,我男朋友23了,可是部队规定的结婚年龄是25.必须要等到25才能结婚吗?补充说明今年我22.谢谢。
A 根据《婚姻法》第六条 结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。部队因为其工作性质的特殊性,要求男军人结婚年龄在25周岁以上,女军人结婚年龄在23周岁以上,此规定是特指男女现役军人,且只要求本人,而不要求其配偶。所以,你的情况下,你已符合结婚年龄要求,你男朋友则需要满25周岁才能结婚。希望我的回答能帮助到你。望采纳。

类似问题律师解答三:

Q 部队兵,不到年龄结婚,只办结婚仪式,不领结婚证,犯法吗?部队知道会有什么后果?
A   第一,不领结婚证,属于同居关系,说不上犯法;   第二、义务兵一律不准在部队内部或驻地找对象,服现役期内不得结婚。士官原则上不得在部队驻地或本部队内部找对象结婚。

类似问题律师解答四:

Q 我是部队的当时部队要求女方结婚年龄为23.但我老婆当时不够年龄,那个时候办了个假身份证把年龄改大了一岁,那个时候的结婚证也是用手写的回来后我拿笔在结婚证上吧身份证号码改成了和我老婆现在的一样,我也是用的部队证件请问这样算有效婚姻吗
A 你好:有瑕疵的