婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养权> 法院变更抚养权

法院变更抚养权?

阅读(96)

为了帮助各大用户解决“法院变更抚养权”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“法院变更抚养权”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 女儿现在四岁半,去年7月协议离婚,孩子的抚养权归我,我把小孩带回老家抚养了半年,前妻从我老家强行带走孩子,然后去法院起诉要求变更抚养权?请问法院会把我的抚养权变更给她吗?
A 抚养权变更如果在符合法定的条件的情况下是可以变更的,这要取决于双方的证据,哪一方更有利于小孩的健康成长

类似问题律师解答二:

Q 我们离婚了法院把孩子的抚养权判给了她妈妈,我想变更孩子的抚养权,如果她不去法院能判结果么。
A 可以的,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,法院可以缺席判决
rn根据《中华人民共和国民事诉讼法》规定
第一百四十三条 原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决
第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决
第一百四十五条 宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定
人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。

类似问题律师解答三:

Q 我的孩子在她妈那里,法院把抚养权判给了她,我想变更抚养权她不来法院能判绝么。
A 被告经传票传唤后无正当理由拒不到庭,或者未经法院许可中途退庭,可以缺席判决。但如果是关于抚育问题对方不到庭就无法查清案情的,可以拘传被告。依据《民事诉讼法》第100条:“人民法院对必须到庭的被告,经两次传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以拘传。”

类似问题律师解答四:

Q 抚养权在男方,但男方突然死亡了,女方要抚养还需要去法院变更抚养权吗?变更抚养权麻烦吗
A 你好,孩子父母是法定监护人。