婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养费> 关于抚养费的法律规定

关于抚养费的法律规定?

阅读(122)

为了帮助各大用户解决“关于抚养费的法律规定”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“关于抚养费的法律规定”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 我与前夫离婚后,协议规定孩子由男方抚养,我不拿抚养费,法律承认吗?在双方条件均无变化的情况下,如果他又提出要我支付抚养费,法院会如何判决?
A 在你与前夫之间产生法律效力。

类似问题律师解答二:

Q 尊敬的律师:我离婚快6年了,每月都按时支付女儿抚养费,女儿满18岁后,但还在读书,按法律规定,我是不是可以不支付女儿抚养费。
A 尚在校接受高中及其以下学历教育的子女虽年满18岁,你还有义务支付抚养费的。

类似问题律师解答三:

Q 我国法律关于抚养费的数额是如何规定的?
A   1、人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定:子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平
  2、根据司法解释,孩子的抚养费可按以下标准支付
  1)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十
  2)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定
  3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比
  3、法律依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条

类似问题律师解答四:

Q 关于离婚孩子的抚养费问题:2012年离婚子女抚养费标准,我参考了以下内容:①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。我的情况是:有两个孩子。不抚养孩子的一方(孩子的父亲)给抚养孩的一方(孩子的母亲)一个孩子的抚养费,每月2000元,另外,一个孩子有母亲抚养,这种计算不符合以上的法律标准吧!另外,如果按以上标准计算,仅占全年收入的15%,(他全年收入为16万人民币左右)。如果抚养孩子的一方(母亲)不同意,是符合法律规定的。协议离婚是否也以法律规定的标准为依据。这样双方相互不会有过分的要求。这种认识正确吗?
A 法院会根据情况综合考量,不是一定得占其收入的20%以上,如果两个孩子2000元,确实有点低,可以起诉到法院要求增加抚养费。