婚姻法网 首页> 子女抚养> 监护权> 父母离异监护人

父母离异监护人?

阅读(136)

为了帮助各大用户解决“父母离异监护人”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“父母离异监护人”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 父母离异孩子随女方户口在外公名下监护人要填谁
A 看具体情况

类似问题律师解答二:

Q 父母离异,孩子是否有权利更改法定监护人 发布日期:2012-02-14 回复:( 0 )父母离异多年,孩子以前一直跟随父亲生活,孩子现在是否有权利更改法定监护人,变更为于母亲生活?孩子现在已满14岁,如果可以,请说明更改监护人相关程序,如果不可以,请说明孩子多大时可以更改谢谢
A 可以,变更子女抚养权可以向法院起诉,法院受理后,会下一个民事调解书。到时候,可以拿法院的民事调解书到派出所迁移户口。

类似问题律师解答三:

Q 父母离异后我被判为归母亲抚养,父亲有民事纠纷后,原告的起诉书上写的我是被告的监护人在法律上是否有效,但是我对父亲的事一无所知,关于监护人的问题还有别的办法转由其他亲人来当监护人么,在法律上生效吗?
A 您好,您的父亲是限制民事行为能力人还是无民事行为能力呢?您多大年龄?很多问题都不详细,无法给出适当的建议。

类似问题律师解答四:

Q 本人未成年,父母离异,监护人为父亲。向法院提交诉讼,撤销父亲监护权,把我的监护权交给民政局/政府
A 一、《中华人民共和国民法通则》第十六条规定,未成年人的父母是未成年人的监护人,因此,你的父母都是你的监护人
rn二、你父亲现在对你就有监护权,所谓需要把监护权转给你父亲的说法,是对中国法律的误解
《最高人民法院关于贯彻执行