婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养费> 有关抚养费的法律规定

有关抚养费的法律规定?

阅读(23)

为了帮助各大用户解决“有关抚养费的法律规定”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“有关抚养费的法律规定”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 我大哥一九七五年工伤死亡,单位答应抚养我母亲,当时月供8元,2001年起月供提到70元,由单位按每半年一次发放,可现在该单位已进入破产程序,我认为月供太低,不符合有关政策规定,而单位不理睬我的问题。请问:1、单位给我母亲的月供标准应为多少,适用于什么法律规定? 2、我该找哪级机构解决此类问题,该有怎样的程序? 3、我可否要求一次性发给抚养费,标准为多少?
A 按照当地职工工资计算得出,及时起诉,防止破产后没办法要到赔偿。满意请按采纳

类似问题律师解答二:

Q 你好,我想咨询一下有关抚养费的问题。情况是这样的:我继父在他离婚那年经法院判决给付他未成年的女儿每年1000元的抚养费,现在他的女儿已经满18岁了,还需要给付吗?我们家的经济条件不好,他的前妻已经再婚了,经济条件比我们家好,而且,这里还有这么个问题,他的这个女儿不一定是他亲生的,因为他前妻的再婚对象就是在她和我继父婚姻关系还存在的情况下搞婚外情的对象,知情的人都说小女儿就是这个婚外情对象的。如果对方还继续要求我继父给付抚养费或者在他女儿考上大学后要求增加的话,我继父该怎么办?在法律规定的“可以交也可以不交”的情况下,该怎么办?我们能否提出亲子鉴定的要求?
A 根据法律规定,对超过18岁的子女,父母没有法定的支付抚养费义务。具体到本案,也就是说,可以不用再支付抚养费了。

类似问题律师解答三:

Q 王某和张某未婚生下王小某,在给王小某上户口时有关机构要求二人准备材料并缴纳社会抚养费4万余元。请问法律对此有相关规定吗?
A 根据《人口与计划生育法》第17条、18条规定:公民有生育的权利,提倡一对夫妻生育一个子女。但该法中并未对未婚生育有任何禁止性规定,也从未把未婚又单亲而且是生育第一胎的人员列为社会抚养费的征收对象。

类似问题律师解答四:

Q 男女双方离婚,女方不要孩子,法律规定的抚养费最高是多少
A 你好,不抚养孩子的一方要支付抚养费,一般是按月支付。有固定收入的,一般按固定收入的20-30%支付抚养费;无固定收入的,由法院根据孩子实际支出、当地的生活水平及双方经济状况综合认定。