婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养费> 关于孩子抚养费的法律规定

关于孩子抚养费的法律规定?

阅读(155)

为了帮助各大用户解决“关于孩子抚养费的法律规定”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“关于孩子抚养费的法律规定”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 关于离婚以后的抚养费支付年限,法律上罚孩窜绞诃悸撮溪郸娄是如果规定的呢?抚养孩子一方要求对方支付到孩子22-24周岁,可是对方认为只需支付到18周岁孩子成年。如果由诉讼解决,法院会如何处理呢?问题补充:问题就在于,18周岁孩子一定还在校就读,那也就是说可以要求对方支付咯?
A 《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。但是尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。

类似问题律师解答二:

Q 我们打算今年就离婚了,我拿到了孩子的抚养权,但是孩子还在读书。想问一下离婚协议中关于孩子抚养费法律中是怎么规定的呢?
A 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

类似问题律师解答三:

Q 五年前离婚的时候已明确规定了抚养费金额,并与财产分割等共同达成协议。五年后妻提出增加抚养费,并要求我给付工资收入的三分之一。前妻的工资收入比我还要高,并且经营服装生意,孩子还在上小学,有9年的义务教育,不用交过多的学杂费。现在给的抚养费应该是够生活所用的,请问这种情况法律上会怎么处理。现在为了多要抚养费,我都看不到孩子,今天去看孩子给买了些东西,孩子回去以后被训斥的大哭,我真不知道该怎么办。如果我给增加了抚养费,前妻会不会再要求增加,到底要怎么办?
A 抚养费方面,若确定是因小孩生活需要,可以要求增加。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。1、原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;3、有其他正当理由应当增加的。如,原来的抚养费标准过低等。4、若一方离婚后要求增加抚养费,应向法院明确原抚养费已经不足以支持孩子的生活了,现在要求增加的合理性,最好能列一个现在孩子的花费清单或明细,让法官能清楚了解孩子的实际花费情况。

类似问题律师解答四:

Q 现在孩子5岁,正在上幼儿园,父母月工资均在2400元左右,孩子随母亲,判男方每月支付200元抚养费,请问这样判合理吗?离婚后关于孩子抚养费的多少问题有法律规定吗?
A 孩子的抚养费有规定的:月收入的30-50%