婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养费> 孩子抚养费的法律规定

孩子抚养费的法律规定?

阅读(86)

为了帮助各大用户解决“孩子抚养费的法律规定”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“孩子抚养费的法律规定”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 您好,请问现在法律规定弄村抚养费,是怎样算的?我孩子跟的她父亲需要我付抚养费,我没有稳定收入和工作
A 工资收入的25%

类似问题律师解答二:

Q 孩子的抚养费分别包括哪些,现在法律有没有具体规定孩子的抚养费每月为多少,如果是丈夫先抛弃了妻子和...
A   《中华人民共和国婚姻法
  第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求
  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见
  7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

类似问题律师解答三:

Q 我与前妻离婚3年了,有一男孩协议女方抚养,我每月300抚养费,现在女方要求给孩子改姓,我想问下,给孩子修改过姓以后我能否拒绝支付抚养费,如果不能的话她将来再要求我增加抚养费的话我能否拒绝,我现在给的抚养费已经超过法律规定的数额.
A 依法给付抚养费是你应该承担的义务,且你钱也没给别人,终归都是你自己的孩子,这又何必呢?至于女方要给孩子改姓,如果你不同意,对方是无权这样做的。

类似问题律师解答四:

Q 我和妻子离婚了,我和她有一个孩子,在法律程序上我没有拿到孩子的抚养权,现在法律规定我要出孩子的抚养费,我想知道出这个抚养费是怎样规定的?
A 根据最高院1993年11月03日出台的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。