婚姻法网 首页> 子女抚养> 抚养费> 子女抚养费的法律规定

子女抚养费的法律规定?

阅读(19)

为了帮助各大用户解决“子女抚养费的法律规定”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“子女抚养费的法律规定”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 女方单独抚养两女(17和10岁),男方应付的法律规定的抚养费是多少?有没有培养费?
A 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

类似问题律师解答二:

Q 离婚子女小孩抚养费的问题法律是怎么规定的?小孩一岁三个月
A 你好,1、人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定:子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平;2、根据司法解释,孩子的抚养费可按以下标准支付:1)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。2)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。3)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例

类似问题律师解答三:

Q 对离婚后子女的抚养费,法律有什么规定?
A 本人有固定收入的,为本人収入的20-30%,无固定收入的,为当地消费性支出的50%左右

类似问题律师解答四:

Q 中华人民共和国法律规定的成年子女应付抚养费
A 但是,根据《最高人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的第12条的规定,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费
  (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的
  (2)尚在校就读的
  (3)确无独立生活能力和条件的。