婚姻法网 首页> 夫妻财产> 婚后共同财产> 彩礼算夫妻共同财产吗

彩礼算夫妻共同财产吗?

阅读(151)

为了帮助各大用户解决“彩礼算夫妻共同财产吗”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“彩礼算夫妻共同财产吗”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 你好我问一下结婚彩礼算夫妻共同财产吗?当时要了二十五万存死期二十万,
A 你好,聘礼钱不是夫妻共同财产。彩礼通常情况下是指婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。彩礼带有以缔结婚姻为目的的赠予性质,接受彩礼本身就蕴涵着对方答应结婚。双方缔结婚姻关系,目的达到,这种赠与行为就有效存在,彩礼归受赠人所有。  婚姻法明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才可能是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得,根据婚姻法的规定,一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻个人财产。

类似问题律师解答二:

Q 结婚一年多离婚,彩礼算夫妻共同财产吗
A 根据《中华人民共和国婚姻法》规定
第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有
(一)工资、奖金
(二)生产、经营的收益
(三)知识产权的收益
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外
(五)其他应当归共同所有的财产
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权
第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产
(一)一方的婚前财产
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产
(四)一方专用的生活用品
(五)其他应当归一方的财产
第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力
rn因此,如果夫妻未对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产进行约定,则婚前给付的彩礼为一方的财产,婚后给付的为夫妻共同财产。

类似问题律师解答三:

Q 结婚给的彩礼钱算夫妻共同财产吗
A 你好,《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条:已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。

类似问题律师解答四:

Q 结婚彩礼钱算不算夫妻共同财产,现在要离婚这个彩礼钱在我老婆那里,她应该分给我一点吗。有的说算,有的人说不算
A 女方在结婚时将婚前男方给予的彩礼钱带回男方家的,离婚时这笔彩礼钱作为夫妻共同财产,你可以要求分割。