婚姻法网 首页> 夫妻财产> 离婚房产> 离婚后房子归孩子所有女方有居住权吗

离婚后房子归孩子所有女方有居住权吗?

阅读(272)

为了帮助各大用户解决“离婚后房子归孩子所有女方有居住权吗”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“离婚后房子归孩子所有女方有居住权吗”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 离婚协议说房子都归孩子,男方要房子的支配权,女方要居住权,男方有权卖房子吗
A 你好,你可以约定明确些,以你的表述,房子给孩子是所有权,孩子取得房子所有权,必须过户完,没有过户基本上等于白说(虽然在债权上有法律效力,但是房子卖给了别人,你也没辙,打官司)。所有权包括占有、使用、收益、处分四种权利。你所说的支配权,不是法律术语,含义不明确。离婚协议,只有在拿到离婚证后才生效,而房子只有在协议后去过户完才能属于孩子。

类似问题律师解答二:

Q 离婚后孩子归母亲,那么房子归母亲,还是归孩子男方说女方只有居住权对吗
A 离婚协议将房屋产权给予孩子是赠与合同,赠与合同的赠与人享有任意的撤销权。赠与的任意撤销是指赠与合同成立后,赠与财产的权利转移之前,赠与人可以根据自己的意思不再为赠与行为。法律规定赠与的任意撤销,源于赠与是无偿行为。既便赠与合同已经成立,也还可以允许赠与人因自身的某种事由撤销赠与,这也是赠与合同与其他有偿合同的显著区别。赠与合同具有社会公益、道德义务性质这三个限制行使任意撤销权的条件。故可以行使赠与合同的撤销权,通过撤销赠与来维护自己对房屋的所有权。 离婚后,房子即使归孩子所有,父母也有居住的权利的,父母与子女之间有法律上的抚养与赡养关系的,何况该房子还是父母赠与孩子的呢.离婚时,房子归孩子时,最好做个赠与公证,确认母亲对该房子的永久居住权,以便更好的防止将来出现矛盾与维护权益,许多人的赠与都是这样明确附带条件的.

类似问题律师解答三:

Q 离婚后孩子归女方抚养,房子由女方住
A  按实际情况,在离婚时,男女双方可以就子女抚养和财产分割进行约定,只要双方在自愿合法的前提下达成协议的,协议内容受法律保护。   相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。   第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

类似问题律师解答四:

Q 离婚后房子归孩子所有,其父亲能带女人去住吗
A 那样看你们双方的协议了,估计你们离婚时协议是把房子赠与给孩子的,关键是你们协议孩子跟到哪方生活和监护,一般情况下,在监护和抚养孩子期间,监护人肯定要和孩子一起居住啊。那你肯定有权利带女人进去住啊