婚姻法网 首页> 结婚> 结婚彩礼> 男方悔婚彩礼可以退吗

男方悔婚彩礼可以退吗?

阅读(111)

为了帮助各大用户解决“男方悔婚彩礼可以退吗”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“男方悔婚彩礼可以退吗”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 同居半年女方生病了,男方悔婚,要求退彩礼,可以起诉男赔偿吗,如果退彩礼这种情况退多少
A 彩礼返还的条件:关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

类似问题律师解答二:

Q 结婚后发现老公无性功能可离婚吗?彩礼钱可以不退吗?
A 一是离婚问题关键看你们双方感情破裂没有,这才是离婚的条件,二是彩礼问题,结婚后彩礼不退,协商或诉讼解决了。

类似问题律师解答三:

Q 你好我跟我对象经人介绍结婚5个月了结婚时女方要求彩礼10万现在女方无故跑回娘家我可以要求女方退回彩礼吗如果可以是全部退还吗如果女方不退我可以起诉她们家吗
A 你好,按照婚姻法及司法解释的规定,办理登记结婚为法律意义上的夫妻关系,如果结婚时间不长可以主张部分返还彩礼,当然这个是以离婚为前提的。

类似问题律师解答四:

Q 同居半年女方生病了,男方悔婚,要求退彩礼,可以起诉男赔偿吗,如果退彩礼这种情况退多少
A 彩礼返还的条件:关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”