婚姻法网 首页> 结婚> 非法同居> 同居分手财产如何分割,是否可以要求青春赔偿

同居分手财产如何分割,是否可以要求青春赔偿?

阅读(247)

为了帮助各大用户解决“同居分手财产如何分割,是否可以要求青春赔偿”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“同居分手财产如何分割,是否可以要求青春赔偿”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 同居5年以上.有为他打过孩子.有替他照顾家人.赡养孩子(前任小孩)那这样算事实婚姻嘛.在民间办理酒席.现在打算分手.是否可以要求青春赔偿.或者财产分割.
A 青春损失费法院不支持,不过可以分割你们同居期间的共同财产,如需帮助可以电话联系。

类似问题律师解答二:

Q 我父亲现年81岁与一女士(有退休工资 社保)同居13年 其间因感情等问题 分分合合 同居期间 其生活费用基本由我父承担 现在二人决定分手 女方要求分得父亲一半存款 这个要求合法吗 有没有这样的法律要求 不给女方行吗 而我父亲年老多病 存的十余万元 也是省吃俭用存的养老錢
A 同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理

类似问题律师解答三:

Q 由于女方是农村的,按照她们当地风俗习惯,我们打算回女方农村办理结婚酒席,然后回北京工作,我们约定不办理结婚证,如果有一天我们不在一起了,我们的孩子,我们也共同抚养。我们约定同居期间财产各自是各自的,男方每月出3000元女方每月出2000元作为大家的生活费如果有一天我们分手了女方可以要求主张分割我们在一起的财产吗?要求我赔偿她经济损失?
A 抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

类似问题律师解答四:

Q 夫妻离婚后没有办复婚登记,又共同生活十来年,现以男方名义按揭买房,将来若再分手,女方能分割房产吗
A 可由双方协商,不能协商的,应向法院起诉离婚,法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,应会判离。 离婚时共同财产、债务一般平分,个人财产、债务归个人。不存在或双方都存在有过错的情况时,离婚时互不赔偿。否则无过错方有权向过错方索赔。 孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁先协商,协商不成法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁法院还会征求孩子的意见。另一方按固定收入支付抚养费,无固定收入按照同行业标准取一个合适的比例支付抚养费,并有权探视。 最好找律师详细了解之后处理 单一证据很难认定