婚姻法网 首页> 结婚> 结婚年龄> 最新婚姻法规定女方多大年龄可以领结婚证

最新婚姻法规定女方多大年龄可以领结婚证?

阅读(395)

为了帮助各大用户解决“最新婚姻法规定女方多大年龄可以领结婚证”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“最新婚姻法规定女方多大年龄可以领结婚证”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 男女结婚年龄
A 新婚姻法关于法定结婚年龄的规定没有改变,仍维持1980年婚姻法规定的法定结婚年龄,即婚姻法第六条规定的:“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。”法定结婚年龄,是指法律规定的结婚的最低年龄。也就是说,男女双方不到这个年龄就不能结婚,只有达到或高于这个年龄才能结婚,至于结婚的最高年龄,则无限制。婚姻关系的性质和特点,要求男女当事人必须达到适婚年龄,只有这样,他们才能具备必要的生理和心理条件,才能在处理婚事时做出判断,才能在婚后承担对家庭、子女和社会应尽的责任。婚姻法确定的男二十二周岁、女二十周岁的法定结婚年龄,既考虑了男女青年的身心发育,又考虑了国家控制人口,城乡群众的接受程度,是符合我国国情的。