婚姻法网 首页> 结婚> 结婚彩礼> 2016最新结婚彩礼法律规定

2016最新结婚彩礼法律规定?

阅读(512)

为了帮助各大用户解决“2016最新结婚彩礼法律规定”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“2016最新结婚彩礼法律规定”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 问:我和妻子经人介绍相识后于2000年结婚,婚后于2002年生育一个儿子。因工作需要,我常年驻守在厦门分公司。因孩子抚养问题及性格不合,近两年来我们争吵不断,矛盾很深。今年6月份,妻子有了外遇,并怀了别人的孩子。我向她提出离婚,她不同意,说现在自己是孕妇,法律规定我无权提出离婚。问题:1、妻子外遇并怀有他人孩子,其怀孕期间我能提起离婚诉讼吗?2、妻子在我不知情的情况下,以她个人的名义向她的哥哥借款26万元,并写下了欠条,我根本不知道该笔钱的去向。如果离婚,我需要偿还这笔借款吗?3、登记结婚前,我按照当地习惯给了妻子10万元的彩礼,离婚时我可以追回吗?  
A 答:1、可以提起离婚诉讼。根据《婚姻法》第三十四条的规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。从本条文可知,一般情况男方不得在女方怀孕期间提起离婚诉讼,但如确有必要的情况下,法院应受理男方的离婚请求。本案中,女方的怀孕是与他人发生非法性关系所导致,严重违背了夫妻忠实义务,明显属于“确有必要受理男方离婚请求”的情形,故依法男方可提起离婚诉讼。  2、根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。从本案看,女方在男方不知情的情况下,以个人名义向女方的哥哥借款26万元,一般情况下,应按照夫妻共有债务来处理,离婚后男方也应承担连带偿还责任。但如果男方有证据证明该笔债务是女方的个人债务,或者其与妻子对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,且第三人(女方的哥哥)知道该约定的,则依法应有女方一人清偿该笔借款,男方无需承担偿还责任。  另外,如果该笔债务是女方伪造的,则根据《婚姻法》第四十七条的规定,离婚时,一方伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对伪造债务的一方,可以少分或不分。  3、根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。结合本案看,男方和女方早已办理了结婚登记,且已共同生活多年,如果不存在婚前给付导致男方生活困难的情况,则离婚时男方要求返还10万元彩礼的主张,依法一般不予支持。  

类似问题律师解答二:

Q 您好,我是一名女性,在去年一月份,没有办理结婚登记,我和他办了婚礼,生了小孩,孩子现在三个月大,由于无法相处,我们离婚了,他现在要求我父母退彩礼钱,这样的情况,按照法律的规定,要退给他吗
A 彩礼返还的条件:关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

类似问题律师解答三:

Q 我去年经人解召给儿孑娶了同乡的女子,婚礼前给女方父母给了16,6万元的彩礼,因年龄不够未办结婚手续,婚后全家对儿妻护爰又加,儿子更不用说了,可她从不和儿子说一句话,更不和儿子同房,比陌生人还恨,儿子的手机和家人的手机都设制了,经常不说就走了找不到人,儿子可能和妻子过不下去了。我想请问一下,象这种情况分手法律怎么规定,您是怎么看?
A 不属于夫妻关系,只是同居关系不受法律保护,可以要求对方返还彩礼、

类似问题律师解答四:

Q 结婚彩礼法律规定2016
A 对于收取彩礼钱的具体数额,法律法规并没有明文规定,当事人可以自行协商处理。