婚姻法网 首页> 离婚> 离婚赔偿> 离婚家暴赔偿

离婚家暴赔偿 ?

阅读(279)

为了帮助各大用户解决“离婚家暴赔偿 ”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“离婚家暴赔偿 ”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 男方有病史,但事先未告知,现出现反常情况和家暴,女方提离婚是否退还彩礼和赔偿
A 领过结婚证且共同生活过的,除非不退彩礼会导致男方经济困难,否则就不需要退彩礼。

类似问题律师解答二:

Q 因为家暴而自残离婚时可以要赔偿吗
A 可依照婚姻法第四十六条的规定要求赔偿(包括物质损害赔偿和精神损害赔偿),但是否在本案中处理依照最高法院婚姻法解释(一)第三十条“……(二)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。(三)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。”的规定处理,即如果案件是在一审阶段的,你可提出索赔,法院会受理的,如果是在二审阶段的,则调解不成应另案起诉。——f?kw=???????&fr=index

类似问题律师解答三:

Q 老公家暴离婚赔偿多少,孩子归属谁?
A 1.因为家庭暴力离婚的,无过错方可以请求损害赔偿,这里物质损害主要包括由于身体、精神受到伤害而产生的医疗费,误工费、残疾者生活补助费等等。至于精神上损害,精神上痛苦是极其主观的感受,别人无从得知,从而精神损害不可能精确计算,只能委之于法官凭借司法经验,根据行为人的主观恶意、情节、常理、医学鉴定等因素予以判断。2.对于孩子的抚养权法院一般会根据有利于孩子成长的原则,综合双方的情况予以判决。第一,两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。第二,对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。第三,如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。如果对方存在家暴行为,法官很可能会判给受害一方,这也是对未成年的保护。

类似问题律师解答四:

Q 男方家暴导致女方出轨但没离婚后多次男方又实施家暴并且在女方娘家动手的女方可以要求赔偿吗?
A 你好,1、男方和另一女方没有重婚也没有同居,离婚时无过错女方不能要求经济和精神赔偿。 《婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。 2、小孩未满一岁,男方是不能提出离婚的。 《婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。