婚姻法网 首页> 继承法> 房产继承> 再婚房产子女继承权

再婚房产子女继承权?

阅读(186)

为了帮助各大用户解决“再婚房产子女继承权”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“再婚房产子女继承权”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 我和丈夫是再婚,我们结婚一年半,都各自有子女,丈夫半生没有盖过房子,一直住的是父母留下的房产,我婆母去年去世,我丈夫和他前妻离婚协议时没有提到房子分割问题,丈夫唯一的女儿抚养权监护权都归前妻所有,女儿一直和我们住,现在他女儿16周岁,要求父亲把房子过户她名下,请问律师,我丈夫的前妻有分割房产的权利吗?以后我对着房子有没有继承权
A 从你的叙述看房子应不属于他和前妻的共同财产,没有分割权利,但如果他父母在他与前妻婚姻关系存续期间死亡则另当别论

类似问题律师解答二:

Q 父亲再婚后和继母又买了房子房产证上自有继母的名字父亲过世后子女有继承权吗
A 有遗嘱的情况下按照遗嘱来继承,没有遗嘱的情况下按照法定第一顺序继承人继承:父母,子女,配偶,婚后买的房子是属于夫妻共同财产,可以继承的是父亲所在的份额,也就是百分之五十,这百分之五十第一顺序继承人平均分配

类似问题律师解答三:

Q 母亲过世后,对于之前的父母共有房产(房产证只写父亲,但办理房贷时母亲一起递交过材料),父亲再婚。请问若父亲过世,对于子女是否仍有继承权?一般继承份额子女与再婚者如何分配?
A 你父母共有的房屋,你母亲过世时一半属于其遗产,如没有遗嘱,按照法定继承的规定继承,法律依据为:继承法第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。如果父亲再婚前仍以个人名义购房,以后子女与再婚者又如何分配,如果没有遗嘱,按照法定继承的规定继承。

类似问题律师解答四:

Q 1.我母亲是再婚,在婚前我母亲和继父各自都有一套住房,现在继父去世,继父留下的房产(再婚前房子)我母亲是否有继承权?如果我母亲有继承权,能继承房产的比例是多少? 2.如果我母亲百年之后,我母亲再婚前的房产,我继父的子女(再婚前的子女)是否有继承权
A 你好,已办理结婚登记的情况下对于你继父的遗产你母亲有继承的权利,对于你母亲的遗产,如果你母亲与继子女形成抚养关系的情况下则有继承的权利,没有形成抚养关系的情况下则没有继承的权利。