婚姻法网 首页> 收养> 收养协议> 收养协议公证书

收养协议公证书?

阅读(61)

为了帮助各大用户解决“收养协议公证书”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“收养协议公证书”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 律师您好!我想咨询一下,我是我父亲通过民政局合法收养的弃婴。现在已经年满18周岁,在上职业高中。我父亲最近在一次交通事故中不幸身亡,对方负全责。出事之后我的叔叔阿姨们(父亲的亲兄弟姐妹)拿了一份协议书和委托书让我签,说是全权委托他们处理我父亲的丧葬事宜跟赔偿,然后所得赔偿就跟我没有关系了,我是不太情愿的,但最后还是签了,当时是有签名按手印的,没有去公证。请问一下我签的协议书跟委托书有效吗?我应该怎样去争取我的合法权益。急盼回复!谢谢!
A 他们只是你的委托代理人,你可以撤销对他们的委托,也可以在他们行使委托代理权后要其返还你应得利益

类似问题律师解答二:

Q 我大爷无子无女,现已过世,九一年时候签了个收养协议书,公证处已公正,我过继给我大爷,请问我是继承人吗?
A 如果当地的居民都认为你是你伯父的养子,那么就可以认定你是继承人。

类似问题律师解答三:

Q 老师你好,养父死了八年之后养母给我一份房屋授权书委托书是经过公证的,在后养母在法院和我解除了收养协议,养母在起诉中有巫告我的事实,我在法院要求法官调查,法官说没有时间去远处调查,法官以人际关系恶化解除了收养协议,现以过2年我能继承养父的遗产吗?房屋授权委托书还没过户养母能撤销吗?养母巫告我的名誉权成立吗?我应该怎样维权?谢谢老师
A 关键在于财产,建议把手里的资料全部带过来给律师看过之后综合分析 

类似问题律师解答四:

Q 还未公证下的解除收养关系协议书具有法律效用吗?
A 没有法律效力
rn因为收养关系是经县级以上民政部门登记才成立的,所以当事人协议解除收养关系,应当到民政部门办理解除收养关系的登记,才为有效
rn《收养法
第十五条收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立
rn第二十八条当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。