婚姻法网 首页> 子女抚养> 变更抚养权> 变更抚养权调解书

变更抚养权调解书?

阅读(28)

为了帮助各大用户解决“变更抚养权调解书”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“变更抚养权调解书”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 通过法院调解离婚已4个多月,当时起诉书上要求孩子归女方抚养,后因种种原因答应把孩子给男方,现在孩子一岁零5个月我想要回孩子的抚养权,该怎么办
A 可以双方协商变更抚养权或通过诉讼解决。如果男方没有不利于孩子成长的因素,法院不会变更抚养权。

类似问题律师解答二:

Q 经法院调解书生效的子女抚养权问题,后双方又协议变更子女抚养权,对于协议变更抚养权是否有效,变更子女抚养权必须提起诉讼吗
A   抚养权取得  依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的  合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提  出如下具体意见:  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。  2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。  3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利  于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。  4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同  生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活  的优先条件予以考虑。  5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。  6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。  7、生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父  母抚养。  8、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关  系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费;夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,应由收养方  抚养该子女。  9、在离婚诉讼期间,双方均拒绝抚养子女的,可先行裁定暂由一方抚养。  抚养权变更  父母离婚后,在一定条件下,可以根据父母双方或子女的实际情况的变化,依法予以变更。抚养归属的变更,有两种形式:一是双方协议变更。父母双方协议变更子女抚养关系的,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准予;二是一方要求变更。凡一方要求变更子女抚养关系的,有下列情形之一的,应予支持。  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;  (4)有其他正当理由需要变更的。父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。另外,对于在离婚诉讼期间,双方均拒绝抚养子女的,可先行裁定暂由一方抚养。

类似问题律师解答三:

Q 离婚后小孩抚养权跟我,有法院变更抚养权调解书但对方不给迁户口怎么办
A 应该说法院只管变更抚养关系,不管户口的事,变速抚养关系为什么一定迁户口呢?不管是夫妻双方谁抚对方仍然是监护人啊!

类似问题律师解答四:

Q 开始离婚调解书上孩子的抚养权是我的,后来变更成对方抚养了(手写),可法院还是出具原来的调解书,请问法院那份离婚调解书还有效吗
A 你好,调解书没有被撤销之前具有法律效力,小孩的抚养权是可以协议变更的