婚姻法网 首页> 继承法> 遗产继承> 遗产继承法咨询

遗产继承法咨询?

阅读(75)

为了帮助各大用户解决“遗产继承法咨询”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“遗产继承法咨询”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 老张和妻子共生育三个子女,均为女儿,其中次女早亡。老张和妻子共有一处房产,妻子去世后,老张到公证处提供虚假证明材料证明他们只有一个女儿,且已早亡。公证处出具继承公证书由老张一人继承其妻子遗产。之后老张卖了该房产.其长女和三女得知上述情况后想咨询:1.如果长女和三女不起诉索赔,不做放弃继承遗产公证,请问有几种方法可以按法律将遗产在三人之间平均分割?2.中华人民共和国合同法》第五十一条规定:无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。长女和三女是否可以在这种追认声明书加入:老张的两个女儿同意按法律将遗产在三人之间平均分割.对原来被继承人的遗留房产由老张继承、出售的情况表示认可,予以追认。3
A 通常有两种处理方式:1.追回房产;2.认可卖房的事实,分割卖房所得。若需法律服务或有后续问题可电话联系,我了解相关情况后,可为您进一步分析并制定处理方案。

类似问题律师解答二:

Q 我父亲于2011年病逝,伯伯们得知继承公证需要经过奶奶,要求我中止公证手续,现在我急需钱看病,只想继承法律规定属于我的那部分,我在查阅继承法时候发现有一个时效2年的期限,咨询过法院后,才得知,我过了时效可以起诉,但是胜诉权消失了。这种情况下,我父亲的遗产我该怎么继承。
A 你好。你现在起诉继承,没有过诉讼时效的

类似问题律师解答三:

Q 律师你好,我想咨询下遗产继承的问题,我父亲有我和我哥两个儿子,母亲已过逝多年,我父亲现在过逝,现在有一套房,我父亲生前把房子一半的产权公证给我,现在父亲过逝,按照继承法,我还有权利参与另一半房子的继承吗?
A 你好,1、若是房产是父母共同财产,母亲去世,母亲的部分50%,由配偶、子女、父母继承,你们先继承了。2、然后父亲过世,公证给你的,你再继承。剩下的按照法定继承,你可以再继承的。

类似问题律师解答四:

Q 请问: 1)同顺序继承人签定遗产继承协议时,如果一位继承人未到场,所签的协议是否有法侓效力? 2)在婚时一方继承的遗产,如果以后离婚,怎样分配? 3)如果一位继承人不能到场签协议,能否请法律代理人? 谢谢。
A 1.应该到场签字。2.如果没有遗嘱要求继承的财产为一方的财产,属于夫妻共同财产,离婚时应平均分割。3.如果不能亲自到场,应当出示授权委托书。