婚姻法网 首页> 子女抚养> 变更抚养权> 变更抚养权申请书,变更孩子抚养权条件

变更抚养权申请书,变更孩子抚养权条件?

阅读(119)

为了帮助各大用户解决“变更抚养权申请书,变更孩子抚养权条件”相关问题,婚姻网针对此问题,精选婚姻律师专业解答,对“变更抚养权申请书,变更孩子抚养权条件”相关的解决方案进行汇总整理,具体解决方案如下:

类似问题律师解答一:

Q 什么情况下可以申请变更子女的抚养权
A  相关司法解释对于可以变更孩子抚养权的法定情形,一共规定了以下几种情况:   1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。   一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,这是变更抚养权条件一个很现实的问题,一方无力抚养孩子,那么只能寻求变更孩子的抚养权了。   2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。   关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权,但是,在这个变更抚养权条件下变更孩子抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。   3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。   此种变更抚养权条件下,父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。   4.有其它正当理由需要变更的。?   这是个兜底条款,变更抚养权条件在法律上有时候并不能全部囊括,因为社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在法院审理中法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。

类似问题律师解答二:

Q 一般申请变更孩子抚养权律师费多少钱
A 抚养权是指父母对其子女的一项人身权利。 夫妻离婚时,按照对子女成长有利的原则,子女会被判归一方抚养。同样,在夫妻离婚后子女未成年之前,当享有抚养权的一方有不利于子女成长的情况发生时,另一方有权要求变更抚养权。   通常情况下,变更子女抚养权法定情形主要有以下四种:   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;   (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;   (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。   因此,要根据案件的复杂程度来具体判断。各地律师收费不尽相同。   以山东省律师收费标准为例:不涉及财产关系的:800元~10000元/件。   律师收费大约在2000—5000元左右。

类似问题律师解答三:

Q 怎样申请孩子的抚养权变更呢
A 向院直接申请变更抚养权条件: 根据高民院印发《关于民院审理离婚案件处理抚养问题若干具体意见》通知第十六条变更孩抚养权定情形:(1)与共同患严重疾病或伤残力继续抚养;(2)与共同尽抚养义务或虐待行或其与共同身健康确利影响;(3)十周岁未愿随另该抚养能力;(4)其理由需要变更