婚姻法网 首页> 子女抚养

子女抚养

现实中,子女抚养权的问题比较复杂,存在单独一孩、二孩、双胞胎、未婚生子还有代孕生子等不同情况抚养权争夺的案例,那么子女抚养权纠纷如何处理呢?子女抚养费标准是多少呢?下面,跟随小编一起了解!

1抚养费标准

在婚姻法规定里,养子女与亲生子女的抚养费确定标准是一样的,抚养费标准根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。下面就由华律网婚姻法小编为您详细介绍。

一、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

二、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

三、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

2离婚孩子抚养权归属

离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。具体规则如下:

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)无其他子女,而另一方有其他子女的;

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

7、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

8、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。


  • 法院变更抚养权

    抚养权变更如果在符合法定的条件的情况下是可以变更的,这要取决于双方的证据,哪一方更有利于小孩的健康成长

  • 变更抚养权规定

    你好,不是的,应属于女儿的。

  • 4岁孩子的监护人

    1、未成年人致另一位成年人受伤的,有致害方监护人承担赔偿责任,提供游乐场所方已经尽到安全提醒义务的,可以不承担或则少承担赔偿责任。2、建议你和致害方监护人协商赔偿事宜,赔偿医药费、陪护费。要是有伤残的话还需要赔伤残补助。协商不成的,可以到侵权地法院起诉要求赔偿。

  • 四岁孩子的监护人

    小孩判决给要本着有利于其健康成长原则,综合双方的条件、教育监护小孩的能力等确定,如果协商不成,你可以主张抚养权。

  • 追索抚养费诉讼费

    根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。拖欠抚养费不涉及到刑事责任,不会判刑。《诉讼费用交纳办法》中没有单独规定抚养费案件的收费标准,法院可能是参照离婚案件收费了。《诉讼费用交纳办法》第十三条规定:1.离婚案件每件交纳50元至300元。涉及财产分割,财产总额不超过20万元的,不另行交纳;超过20万元的部分,按照0.5%交纳。收费300元并非很不合理,但是不给票据是不对的,《诉讼费用交纳办法》中规定:人民法院收取诉讼费用应当向当事人开具缴费凭证,当事人持缴费凭证到指定代理银行交费。依法应当向当事人退费的,人民法院应当按照国家有关规定办理。诉讼费用缴库和退费的具体办法由国务院财政部门商最高人民法院另行制定。

  • 孩子抚养权变更范本

    这种情况可以提起诉讼,经法院判决,问题不大。

  • 离婚后孩子抚养权变更

    根据我国最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;4、有其他理由需要变更的。

  • 孩子的第一监护人

    你好,这是可以去法院变更监护人的

最近更新时间:2017年11月24日